La espada del general William Sherman de la Guerra Civil y otras reliquias se subastarán en Ohio

Los postores pelearán con sus dólares la próxima semana en una casa de subastas de Ohio por la espada del general de la Unión de la Guerra Civil que dirigió una campaña de tierra arrasada en toda Georgia y acuñó la frase “La guerra es el infierno”.

La espada de guerra del general William Tecumseh Sherman, probablemente utilizada entre 1861 y 1863, se encuentra entre los artículos que estarán abiertos a los postores el martes en Fleischer’s Auctions en Columbus.

Otros artículos que se subastarán incluyen la insignia de rango del uniforme de Sherman usado durante la Guerra Civil, una Biblia familiar y su copia personal comentada de las memorias de Ulysses S. Grant.

Sherman, un graduado de West Point, era superintendente de una escuela militar en Luisiana cuando Carolina del Sur se separó en 1861, lo que puso en marcha la guerra. Su captura de Atlanta en septiembre de 1864 ayudó al presidente Abraham Lincoln a ganar un segundo mandato en noviembre de ese año, asegurando que su lucha por preservar la Unión continuaría.

Después de tomar Atlanta, Sherman dirigió su famosa “Marcha hacia el Mar”, que culminó con la captura de Savannah en diciembre de 1864, que asestó un duro golpe a la moral confederada.

«Si no hubiera sido por William Tecumseh Sherman, es concebible que el Norte no hubiera ganado la Guerra Civil y que la Unión no hubiera perseverado», afirmó Adam Fleischer, presidente de la casa de subastas.

Fleischer dijo que un precio de venta estimado «conservador» para el sable es de entre 40.000 y 60.000 dólares y una venta estimada de la totalidad de la colección de Sherman podría venderse hasta 300.000 dólares.

«Como estadounidenses, vivimos con las consecuencias de la Guerra Civil, lo sepamos o no», dijo Fleischer, «y si se elimina a William Tecumseh Sherman de la historia, la guerra podría haber terminado de manera muy diferente».

Según Fleischer, las reliquias de Sherman fueron proporcionadas a la casa de subastas por sus descendientes directos.

La subasta también incluye reliquias como un documento de 1733 firmado por Benjamin Franklin, la undécima insignia «gratuita» conocida de 1790 emitida a una persona anteriormente esclavizada, el álbum de recortes de un aviador de Tuskegee y otros efectos, según un comunicado de Fleischer’s Auctions.

© Copyright 2024 The Associated Press. Reservados todos los derechos. Este material no puede publicarse, transmitirse, reescribirse ni redistribuirse sin permiso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *